Начали резко хрустеть суставы

Доктор добрый вечер, подскажите пожалуйста как мне быть (у нас город маленький специалистов нет по этому поводу). У меня вдруг резко начали хрустеть буквально каждая кость без исключения. Я начал принимать таблетки. Сначала 1 упаковку по 60шт Терафлекс Адванс, потом обычный Терафлекс 1 упаковку. Уже неделю как ничего не принимаю т.к. боюсь, что если так долго принимать таблетки организм сам перестанет вырабатывать свою хрящевую ткань и я буду всю жизнь сидеть на таблетках. Мне кажется это началось из-за спины. Я пошел сделал рентген и у меня в нашли s образный скалиоз, артрозы, остеофиты. Я ходил на сеансы на манипуляционную терапию и качал спину. Никуда не ходил, сидел дома, бросил заниматься спортом (до этого сколиоза занимался 9 лет тяжелой атлетикой, вел очень малоподвижный образ жизни). Подскажите пожалуйста, как мне теперь быть, нужно ли принимать таблетки дальше и нужно ли заниматься спортом дальше?

Здравствуйте! Хруст в суставах еще не указывает на развитие остеоартроза. Для начала Вам необходимо установить причину таких проявлений. Очень часто хруст в суставах, если он не сопровождается болью и тугоподвижностью, считается вариантом нормы, а может быть симптомом гормональных изменений в организме.

Если все-же у Вас артроз, то медикаментозное лечение этой болезни занимает последнюю ступень среди методик терапии и используется для быстрого устранения обострений. Основное – это лечебная физкультура, но не тяжелые спортивные нагрузки. А эффективность хондропротекторов (куда относится и Терафлекс) пока не доказана в клинических исследованиях.

Добавить комментарий